суббота, 24 марта 2012 г.

Несостоявшееся яйцо и Гризайль.






Сегодня, пока все спали, решила дошить яйцо по Олиному дизайну, отшила последние стежки мулине и начала пришивать бисер и поняла, что его надо менять на ровный и более мелкий, так как между бусинами нет просветов, необходимых для рисунка Зайца-Кролика. По сему отложила вышивку до следующей недели, когда смогу поехать в город по магазинам, надеюсь, что найду что-то подходящее!
А потом, когда все ушли и я осталась одна-стала творить МАСЛОМ, то есть этюд писать по заданному фото на курсе по обучению рисунку, живописи и другим художественным премудростям у Марины Трушниковой. В прошлом посте я писала о трудностях с картоном и его обработке и результате, что в итоге получилось.
Оказалось что получилось НЕЧТО, корявое, не прогрунтованное до конца и сложно прокрываемое маслом. Долго я изловчалась, но, всё-таки, сделала работу. Делала на формате А5, а Марина предупреждала вскользь, что это сложно, когда я вспомнила её слово ПОДВИГ из учебного ролика, то поняла всю полноту его значения. Ценой больших усилий правильно изобразить окна - перспектива на правой стене была нарушена, а теперь не знаю, смогу ли исправить, чтобы не навредить?! Но работу свю очень люблю, она ведь первая монохромная, до этого была единственная работа маслом на он-лайн курсе Е.Мороз, страшненький букет роз на чертёжной бумаге в цвете, докУмент об этом имеется в этом же дневнике ранее, его даже Светлана Константинова увековечила в своём повествовании обо мне, чем явно польстила!!! :-)
Исправила свою работу частично, теперь увидела, что перспектива вверху слева (окна) нарушена, надо и это исправить будет, очень нравится писать маслом! :-)

Сделала последние исправления в этюде м решила остановиться, на форуме, где мы выставляем работы, Марина сказала, что уже хорошо, это ТАК окрылило, хочется работать дальше! :-)

9 комментариев:

  1. Лена, мне работа очень понравилась!!!Разберусь со своими проблемами и тоже попробую)))
    Как хорошо что я сегодня не отправила посылку\видно все не спроста)))))\, напиши какой тебе нужен бисер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо за предложение, но надеюсь, что сама найду, предполагаю средне- (по цвету) или просто коричневый, но гладкий и ровный:-)

      Удалить
  2. Я тоже работала маслом, было время. Так вот я никогда картон не грунтовала. А зачем?? Он же всё равно закрасится)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Лен, не знаю ваших трудностей, не рисую, но работа очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  4. Светик, грунтуют для большей гладкости и экономии, соответственно, масла. Он у меня настолько шершавый, что масла на эту работу ушло в два раза больше, чем могло бы, а если бы я его загрунтовала ещё несколько раз, то может и лучше стал, но я побоялась, что его перекорёжит весь, он ведь очень старый , да ещё и не специальный.

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, как жалко, что яичко не состоялось! Мне так твой вариант нравился *-*

    ОтветитьУдалить